МЕНЮ

Ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ

Ответственность за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ
04.12.2020
Туапсинская межрайонная прокуратура разъясняет вопрос об ответственности за незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ.

Проблема потребления наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов является масштабной проблемой в России. Употребление наркотиков зачастую приводит к смертельным последствиям. Именно поэтому общество и государство вынуждены ставить запреты на пути самовольного потребления наркотических и психотропных веществ.

С целью профилактики наркозависимости населения за употребление наркотиков лица несут административную ответственность.

Так, статья 6.9 КоАП РФ устанавливает, что потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет по общему правилу наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В случае совершения такого правонарушения иностранным гражданином или лицом без гражданства, помимо штрафа или ареста, правонарушитель будет выдворен за пределы Российской Федерации.

Предметом правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП, являются наркотические средства и психотропные вещества, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Суть правонарушения выражается в совершении действия — потреблении наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. При этом самостоятельной квалификации будет требовать их потребление без назначения врача в общественных местах (частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ — в отношении совершеннолетних и статьей 20.22 КоАП — несовершеннолетних правонарушителей).

Незаконность потребления наркотических средств или психотропных веществ заключается в личном использовании названных средств любым способом (прием вовнутрь, путем инъекции, вдыхания, курения, жевания) без назначения врача для извлечения их психоактивных свойств.

Субъект правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП РФ, должен подходить под общие требования, предъявляемые к физическим лицам: достигнуть возраста 16 лет и быть вменяемым.

Следует отметить, что примечание к статье 6.9 КоАП РФ сохранило возможность освобождения правонарушителя от административной ответственности при условии его добровольного обращения в лечебно-профилактическое учреждение.

Предусмотрено также, что лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ.



Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку