Регистрация транспортного средства через портал «Госуслуги» 07.12.2020

Регистрация транспортного средства через портал «Госуслуги»

В рамках Недели правового информирования Отдел МВД России по Туапсинскому району и администрация города Туапсе доводят до сведения граждан порядок регистрации транспортного средства через портал «Госуслуги».

Когда приобретается автомобиль, то его необходимо зарегистрировать и при необходимости получить государственные регистрационные знаки. Ранее это было возможно только при личном визите в МРЭО ГИБДД и сопровождалось ожиданием в очереди. Теперь же можно поставить на учет свой автомобиль через портал «Госуслуги», такая возможность сэкономит время и деньги нового владельца транспортного средства.

Плюсы процедуры:
1.    Регистрация автомобиля через портал осуществляется в любое удобное для нового собственника время, не выходя из дома и не покидая рабочего места. Он сам выбирает, когда посетить отделение МРЭО ГИБДД. Собственник приходит к назначенному времени, в связи с чем, отпадает нужда простаивать в очереди.
2.    Возможность сэкономить 30% от суммы уплаченной государственной пошлины, с помощью оплаты через портал.

Воспользоваться услугой может любой желающий гражданин, обязательным условием для использования сайта является наличие СНИЛС и паспорта.

Перед тем, как зарегистрировать автомобиль через госуслуги, необходимо убедиться в наличии следующих документов:
- паспорт гражданина;
- страховой полис ОСАГО на нового собственника транспортного средства;
- договор купли-продажи транспортного средства;

Когда все необходимые документы под рукой, можно переходить непосредственно к оформлению услуги, следуя инструкции через портал «Госуслуги». Информация по заявлению рассматривается в течение суток. Всего через один день в личном кабинете вы сможете увидеть результаты рассмотрения вашего заявления (за исключением случая, если вы подали заявку в воскресенье).

После того, как в личном кабинете появится извещение, что ваша заявка подтверждена и электронная очередь на услугу выделена, можете направляться МРЭО ГИБДД для регистрации транспортного средства в выбранные вами день и время.

Пребывание в госучреждении не займет у вас много времени - потребуется предоставить оригиналы документов на машину, правоустанавливающие бумаги и паспорт.