МЕНЮ

Крещенские купания - безопасно

Крещенские купания - безопасно
15.01.2021
Для традиционных крещенских купаний в Туапсе планируется оборудовать две территории: на центральном городском пляже и на пляже Приморье.

Места будут огорожены и освещены, оснащены необходимыми спасательными средствами. Для обеспечения общественного порядка и безопасности на дежурство заступят спасатели, полицейские, казаки, сотрудники Управления по делам ГО и ЧС администрации города Туапсе.

Посты будут выставлены с 18 часов 18 января по 18 часов 19 января.

Доступ транспорта к берегу моря ограничат.

Спасатели напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах и настоятельно рекомендуют воздержаться от употребления спиртных напитков.

1. Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных местах, под присмотром спасателей.

2. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

3. После купания (омовения) промокните себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

4. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить тёплый чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей, из предварительно подготовленного термоса.

5. В местах купания запрещается погружаться в воду в состоянии алкогольного опьянения, нырять и плавать под водой, подавать крики ложной тревоги. Нельзя засорять водоёмы и берега, приводить с собой собак и других животных.

6. Купание детей допускается только вместе с родителями или взрослыми родственниками.

Медики обращают внимание, что от купания в Крещение лучше отказаться людям с гипертонией, сахарным диабетом или другими заболеваниями в стадии обострения, а также беременным из-за опасности для здоровья.

Меры предосторожности следует соблюдать и здоровым людям: в холодной воде находиться не дольше 20 секунд.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку