МЕНЮ

Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб» Акция «Блокадный хлеб»
27.01.2021
27 января на центральной площади Туапсе состоялась Всероссийская акция «Блокадный хлеб».
Учреждения культуры города Туапсе представили 3 интерактивные площадки.

Так, библиотеки подготовили инсталляцию блокадной комнаты, музеи города Туапсе представили выставки: «Цена блокадного хлеба», «Сохранение ценности блокады Ленинграда», «Ленинград. Блокада».

- Хлеб в период блокады имел много рецептов, в зависимости от предприятия, где он изготавливался и, конечно, наличия тех или иных ингредиентов. Как правило, в его состав входили: мука из разных пород деревьев, жмых, хвоя, ржаная обойная мука, лузга, лебеда, солод и мучная пыль, -  сотрудники музеев рассказывали туапсинцам в ходе выставки.  

Здесь же, на площади, добровольцы волонтерского корпуса Туапсе рассказывали о подвиге жителей блокадного Ленинграда и вручали туапсинцам символ акции - 125-граммовый кусочек хлеба.

В этот же день волонтеры «молодежки» и отряда "Доброе сердце" ТГМТ, а также  члены Совета ветеранов администрации  посетили жителей блокадного Ленинграда, проживающих в городе Туапсе.
Волонтеры вручили приветственные адреса и подарки от главы Туапсинского района Виталия Мазнинова и главы города Туапсе Сергея Бондаренко.

Молодежь интересовалась у героев осадного города, как им пришлось вынести на своих плечах все тяготы военного времени: кому-то довелось пережить ужас блокады в детском возрасте, кто-то трудился на заводах, помогал раненым в госпиталях, гасил зажигательные бомбы на крышах. Они трудились, сражались, учились, несмотря ни на что.

Так, Владимир Тихонович Гринюк рассказал ребятам о том, как вместе с сестрой и родителями остался в осажденном городе.

- Мы не могли насытиться теми 125 граммами хлеба, которые мама получала по продовольственным карточкам. Приходилось есть всё, что хоть как-то было съедобно. Однако, несмотря на постоянный голод и лютые морозы, мы не теряли веру в то, что эта страшная война обязательно закончится, - поделился Владимир Тихонович. – А каким счастьем стал прорыв блокады, а потом и полное освобождение Ленинграда!

Молодежь отметила, что очень важно сохранить память о страшных и тяжелых годах истории нашей страны. Ветераны - это живая история и наша память.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку