МЕНЮ

Туапсинский ТЮЗ отпраздновал 30-летие

Туапсинский ТЮЗ отпраздновал 30-летие
01.02.2021
31 января в Туапсинском ТЮЗе отмечали юбилей - 30 лет со дня основания театра. Со знаменательной датой коллектив театра поздравил глава города Туапсе Сергей Бондаренко.

- История туапсинского театра уникальна и насчитывает, как мы знаем, не 30, а более 60 лет, - отметил в своем поздравлении Сергей Бондаренко. - Тогда группа туапсинцев создала в нашем городе любительский театральный кружок. Это были люди разных профессий, но всех их объединила любовь к театральному искусству. Народный театр Туапсе входил в пятерку лучших в крае, он дал начало профессиональному театру для детей, который и по сей день остается единственным театром юного зрителя на Черноморском побережье. К своему 30-летию театр подошел с солидным творческим багажом. Даже в таком непростом для театров 2020 году вы поставили и успешно сдали пять новых спектаклей. Вам удалось не только сохранить, но и пополнить труппу театра новыми молодыми актерами. Символично, что решение открыть театры для зрителей было принято накануне вашего юбилея. Я уверен, что не за горами то время, когда в этом зале, как и раньше, вновь не будет свободных мест. Такая преданная любовь зрителя – это заслуга каждого, кто служит в театре, результат большой творческой работы слаженной команды. Благодарю вас за нелегкий труд, за яркие встречи с искусством, которые вы дарите нашим жителям, за сохранение и приобщение туапсинцев к богатому культурному наследию нашей России. Желаю театру процветания и успеха, расширения творческих горизонтов, ветеранам театральной сцены – крепкого здоровья, счастья и благополучия всем, для кого ТЮЗ стал вторым домом.

Программа праздничного вечера состояла из трех частей. После приветственного слова директора ТЮЗа Светланы Позолотиной гости юбилея увидели премьерный спектакль «Пиковая дама» в постановке художественного руководителя Ольги Веровчук. Это новый спектакль ТЮЗа, рассчитанный на взрослого зрителя, и интерес к нему у туапсинцев растет.

Коллектив ТЮЗа поздравили почетные гости. Заместитель главы Туапсинского района Анатолий Ачмизов отметил существенный вклад Театра юного зрителя в развитие культуры района. Особо был отмечен основатель театра и в прошлом его художественный руководитель Амбарцум Карабашьян. Также театр поздравила Галина Алексеевна Джигун, Почетный гражданин города Туапсе. Завершил торжественную церемонию заслуженный артист Кубани, председатель Краснодарского отделения Союза театральных деятелей России Анатолий Дробязко, который отметил молодых артистов театра, высоко оценив их работу в «Пиковой даме», и вручил путевки на актерский тренинг и мастер-класс в Ялте, который проводят столичные педагоги.

Завершил юбилейную праздничную программу театральный капустник, состоявший из номеров-отрывков из известных спектаклей ТЮЗа разных лет.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку