Юбилей Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н. Г. Полетаева 19.02.2021

Юбилей Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н. Г. Полетаева

22 февраля 2021 года исполняется 75 лет со дня основания Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н. Г. Полетаева.

Начало основанию Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г.Полетаева было положено в 1904 году на собрании краеведов-любителей, признавших единогласно “современную и настоятельную необходимость учреждения в посаде Туапсе кружка любителей естествознания с музеем при нем”.

В 1946 году туапсинский горисполком принял решение (№ 8 от 28 февраля 1946 года) о создании в городе музея. Первоначально музей располагался в здании городской библиотеки, затем в помещении кинотеатра «Родина». В 1958 году музей принял первых посетителей уже в здании по ул. Полетаева, 8.

За эти годы коллектив учреждения внес значительный вклад в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия нашего города.

Среди достижений музея – более 60 тысяч предметов основного и научно-вспомогательного фондов, представленных в 22 уникальных коллекциях.

Ежедневно в музее проводятся экскурсии и лекции для посетителей. Сотрудники музея оформляют выставки, подготавливают культурно-массовые мероприятия, принимают участие во Всероссийских проектах, различных фестивалях и конкурсах, являются активными участниками научно-практических конференций.

Музей им. Н. Г. Полетаева сегодня - это центр объединения профессионалов сферы культуры, преданных делу и готовых трудиться на благо города и всех его жителей.