Почта России в Краснодарском крае начала использовать электронные почтовые марки

02.03.2021
Свыше 50 краснодарских компаний и предпринимателей подключились к сервису «Знак онлайн оплаты» после его успешного тестирования. Они отправили первую тысячу писем, используя эквивалент традиционных марок – электронные почтовые знаки.

Цифровыми марками можно оплатить любую заказную корреспонденцию, пересылаемую в пределах страны. Пока такие марки доступны только корпоративным клиентам компании.

Новый сервис создан для их удобства и оптимизации бизнес-процессов. Отправитель самостоятельно может сформировать предоплату за знаки онлайн оплаты в личном кабинете на сайте Почты России. Онлайн марка печатается с помощью принтера в виде QR-кода непосредственно на конверте, что является подтверждением оплаты пересылки.

В отделении почтовой связи, куда поступит письмо со знаком онлайн оплаты, код распознают с помощью сканера. В этот знак закладывается ключевая информация о почтовом отправлении: место его сдачи, вид отправления и тариф.

«Электронные марки – хорошая альтернатива франкировальным машинам. Используя новый сервис, наши клиенты значительно экономят и время, и средства. Нет необходимости оплачивать дополнительные услуги по нанесению знаков почтовой оплаты или посещать отделение связи для оформления почтовых отправлений через оператора», - отметила директор УФПС Краснодарского края Елена Бабак.

Информационная справка

В составе УФПС Краснодарского края 20 почтамтов, 1258 отделений (346 городских, 909 сельских и 3 передвижных), Краснодарский магистральный сортировочный центр, автобаза, 10 участков курьерской доставки, 12 центров выдачи и приема посылок. На территории края проложено 535 почтовых маршрутов общей протяженностью более 55 тыс. км.