Результаты тестов на COVID-19 - через портал госуслуг 02.04.2021

Результаты тестов на COVID-19 - через портал госуслуг

Правительство утвердило постановление о возможности получать результаты тестов на COVID-19 через портал госуслуг.

Результаты тестов на коронавирус будут доступны в личном кабинете пользователя на едином портале госуслуг. Такое постановление утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Информация будет передаваться по защищённым каналам от организаций, которые проводят тестирование, в специальный референс-центр Роспотребнадзора, после этого – в личный кабинет. При этом на мобильных устройствах сведения будут отображаться в виде QR-кода, что сделает их считывание более удобным.

Документ также фиксирует, что в личный кабинет можно будет загрузить информацию о вакцинации для предъявления по месту требования. Чтобы воспользоваться новыми функциями, гражданин должен дать согласие на передачу сведений.

Решение принято по итогам пилотного проекта по обработке данных о тестах, стартовавшего в  ноябре 2020 года.

Ожидается, что новый механизм сэкономит время при получении результатов, снизит количество поддельных справок, а также избавит граждан от необходимости самостоятельно отправлять результаты в Роспотребнадзор по возвращении из-за границы.

#госуслуги
#ГОРОДАМЕНЯЮТСЯДЛЯНАС