800-летие Александра Невского

12.04.2021
В соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия и укрепления единства российского народа в 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения великого государственного деятеля и полководца  Александра Невского.

В честь 800-летия Великого Новгородского князя, хранителя православной веры и свободы своего народа 10 апреля Туапсинский театр юного зрителя и Туапсинский камерный оркестр под управлением Заслуженного работника культуры Кубани Виктора Сороки представили на суд зрителей свой совместный проект - музыкально-драматическую композицию «Александр Невский – Воин и Победитель!»

Режиссером-постановщиком выступила Ольга Веровчук, художественный руководитель театра. Художественное оформление композиции подготовил Аркадий Васильев, главный художник ТЮЗа.

Кроме труппы Туапсинского театра, которая в полном составе принимала участие в этом знаменательном мероприятии, в музыкально-драматической композиции также принимали участие: хореографический коллектив «Пируэт» под руководством Замятиной М.С. и образцовый хореографический коллектив «Солнечный дождь» под руководством заслуженного работника культуры Кубани Шаховой Наталья Ивановны.

С сольными вокальными номерами выступили Анна Тимофеева и Ольга Глебец. Роль Александра Невского (в детстве) сыграл юный артист Глеб Дегтярев. Большим сюрпризом для зрителей стало участие в композиции Военно-исторического клуба «Гуллинбурсти» из г. Краснодара под руководством Озолина А.Н.

Перед показом музыкально-драматической композиции «Александр Невский – Воин и Победитель!» к гостям театра с приветственным словом обратились начальник отдела культуры администрации Туапсинского района Юлия Данилова и начальник отдела культуры администрации города Туапсе Швалева Оксана Евгеньевна.