Молодые саженцы сегодня пополнили Платановую аллею в Туапсе

Молодые саженцы сегодня пополнили Платановую аллею в Туапсе Молодые саженцы сегодня пополнили Платановую аллею в Туапсе Молодые саженцы сегодня пополнили Платановую аллею в Туапсе
17.04.2021
Деревья высадили начальник отдела ЖКХ администрации города Туапсе Евгений Чернышов и  представитель Управления особо охраняемыми природными территориями Василий Макеев.

Платановую аллею в Туапсе принято считать самой протяженной в Европе. Памятник природы, она растянулась вдоль улицы К. Маркса более чем на 2 км.

Как рассказала директор музея им. Полетаева Ирина Банько, первые платаны здесь были высажены почти 120 лет назад - в 1902 году.  В 1913 в честь трехсотлетия правления династии Романовых аллею благоустроили, а Абазинский проспект переименовали в Романовский.

Жители и гости города любят прогуливаться и отдыхать в тени платанов.