МЕНЮ

С Великой Победой — одной на всех и на все времена!

С Великой Победой — одной на всех и на все времена!
09.05.2021
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, уважаемые жители и гости Города воинской славы Туапсе!

Встречая 76-ю годовщину Великой Победы, мы вновь перелистываем страницы истории беспримерного подвига всего народа в борьбе с фашизмом, истории, в которую Туапсе вписал свою страницу золотыми буквами.

Маленький черноморский город в годы Великой Отечественной войны стал настоящим городом-богатырем, не пустившим превосходящего в силе врага на свою землю, давшим мощный отпор немецко-фашистским полчищам. Отсюда, с туапсинских рубежей, началось освобождение Кубани от гитлеровских захватчиков.

Туапсинцы, защитники города заплатили высокую цену за свободу: беспощадными бомбежками город был превращен в руины. Но даже под непрерывными воздушными атаками вражеской авиации Туапсе не прекращал сражаться и работать, являясь мощным центром по транспортировке техники и войск, эвакуации раненых и производственных комплексов. Туапсинцы — портовики, нефтяники, железнодорожники, врачи, учителя — проявили мужество, героизм и великую любовь к своей земле.

Ровно сорок лет назад, 6 мая 1981 года, наш город был награжден Орденом Великой Отечественной войны I степени, а в 2008 году стал Городом воинской славы. И мы гордимся подвигом родного города, с благодарностью помним наших земляков, всех, кто стоял насмерть на подступах к Туапсе.

Слова особой признательности говорим мы в адрес наших ветеранов, тружеников тыла, тех, кто детьми пережили весь ужас войны, кто сражался за Родину на разных фронтах! Все меньше становится участников и свидетелей тех героических событий, но память о них мы сохраним и передадим новым поколениям.

Всем туапсинцам - мира, счастья, здоровья! С Днем Великой Победы!


Глава Города воинской славы Туапсе Сергей Бондаренко,
председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку