МЕНЮ

Туапсе празднует День Победы

Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы Туапсе празднует День Победы
09.05.2021
Главные герои Дня Победы - наши дорогие защитники! Мы поздравляем ветеранов и благодарим их за мир и свободу. В их честь сегодня проходят парады и концерты у дома.

Открыл торжества парад по улице Судоремонтников, где проживают несколько ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Чеканя шаг, по улице прошли три коробки  военнослужащих и казаков. Возглавил колонну Туапсинский духовой оркестр. Они приветствовали партизана, фронтовика,  второго номера пулемета «Максим», воевавшего в Белоруссии и Пруссии, отдавшего большую часть жизни работе в порту Туапсе,  Алексея Афанасьевича Брока, участника военных событий в Венгрии, ветерана Великой Отечественной войны Петра Антоновича Чекалева.
С Днем Великой Победы Алексея Афанасьевича и Петра Антоновича поздравили глава города Туапсе Сергей Бондаренко, председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев и военный  комиссар г. Туапсе и Туапсинского района Григорий Аветисян.

Вместе с фронтовиками встречали парад из окон и балконов их соседи. Они тоже поздравляли героев с праздником.

Чествование ветеранов продолжалось в течение дня. Работники учреждений культуры выступили во дворах, поздравили  фронтовиков и тружеников тыла на дому. В программах выступлений были песни военных лет и песни о Победе.

С ул.Судоремонтников участники праздничного шествия переместились на ул. Калинина города Туапсе. Евгений Павлович Танцюра, Надежда Ивановна Соколова и Лидия Ивановна Соломахина приветствовали парад из окон своих квартир со слезами на глазах.

А ещё ветераны встречали гостей: главу города Туапсе Сергея Бондаренко, председателя Совета Туапсе Владимира Стародубцева и военного комиссара г. Туапсе и Туапсинского района Григория Аветисяна, которые передали им пожелания крепкого здоровья, долголетия и добра, поблагодарили от имени всех туапсинцев за Великую Победу.

Евгений Павлович в Великую Отечественную войну воевал на Украине, в Германии, демобилизовался из Польши. Победный май 1945-го встретил на Украине. Надежда Ивановна Соколова тоже поделилась своими воспоминаниями о том страшном времени испытаний и лишений. День Победы для всей ее семьи - главный праздник. Коренная жительница Туапсе Лидия Ивановна Соломахина в войну и много лет после трудилась на железной дороге.

Наши герои, вместе с миллионами советских солдат, офицеров, тружеников, сделали все возможное и невозможное для защиты Родины, мира и свободы будущих поколений.

Низкий поклон до земли каждому ветерану!

Дань памяти подвигу народа-победителя отдают сегодня и мотоциклисты города Туапсе. По традиции, в знак уважения и благодарности всем ветеранам по улицам города с праздничными поздравлениями проехали байкеры из туапсинских мотоклубов. Старт мотопробегу дал глава Города воинской славы Туапсе Сергей Бондаренко.

С Днем Победы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и творческие коллективы Кубани. В Городском дворце культуры для них состоялась праздничная концертная программа.



Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку