МЕНЮ

Снабжение района сжиженным газом – один из главных вопросов выездного совещания комитета ЗСК

Снабжение района сжиженным газом – один из главных вопросов выездного совещания комитета ЗСК
19.05.2021
Вопрос нерегулярности и качества снабжения населения района сжиженным газом стал краеугольным в повестке выездного совещания комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, которое провел в муниципалитете его председатель Владимир Чепель.

«Ситуация с обеспечением жителей района социально важным ресурсом крайне тяжелая, - подчеркнул Владимир Чепель. - А поскольку на данный момент и темпы газификации природным газом недостаточно высоки, надо искать альтернативные пути решения вопроса. Со своей стороны парламентарии будут оказывать поддержку администрации района, но для этого нужен четкий план действий».

На данный момент из 629 многоквартирных домов на территории муниципалитета сжиженным газом пользуются 466. Поставщиком услуги по предоставлению сжиженного газа для бытовых нужд на территории Туапсинского района является ОАО «Туапсегоргаз». Данное предприятие получает газ непосредственно от ООО «РН-Туапсинский НПЗ» через оптового поставщика в лице ООО «Нефтогаз Сочи». В декабре 2020 со стороны ПАО «НК «Роснефть» был изменен порядок приобретения газа на аукционный. Это привело к сбоям в обеспечении населения привозным газом.

Самый реальный выход из ситуации — перевод многоквартирных домов на природный газ. Тем более, что в Туапсе уже есть положительный опыт в этом направлении, а депутатами городского Совета принято решение компенсировать затраты каждого перешедшего на природных газ квартировладельца в размере 5 тысяч рублей. Однако он и наиболее долгосрочен по реализации — до 2 лет.

В итоге обсуждения Владимир Чепель отметил, что краевой парламент окажет муниципалитету помощь в решении этой проблемы. Району нужно подготовить необходимую документацию по ситуации с поставками сжиженного газа.


По информации пресс-службы администрации Туапсинского района

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку