Внимание, амброзия!

Внимание, амброзия! Внимание, амброзия!
20.05.2021
Человек с аллергией ощущает территорию с амброзией размером с квадратный метр на расстоянии двух километров, поэтому борьба с ней, даже за чертой города, - ответственное занятие и спасение для аллергиков.

У многих людей, вдохнувших ее вредоносную пыльцу, есть возможность оказаться в больнице.

Аллергия на амброзию настолько устойчива, что человек, уже пострадавший от ее пыльцы, даже выехав за пределы произрастания, в период цветения амброзии будет подвержен приступам "сенной лихорадки". Амброзия  выделяет эфирные масла, вызывающие сильнейшую головную боль. Поэтому в жаркий день специалисты категорически не рекомендуют находиться там, где растет сорняк.

Молодые побеги амброзии надо вырывать с корнем. Если же появились семена, скошенные стебли необходимо подсушить и сжечь.

На больших участках нужно низко скашивать, не менее 3-4 раз за лето до цветения, не давая, таким образом, амброзии обсемениться. На небольших очагах необходимо эти растения вырывать вручную или цаповкой с корнем.