Библиотеке имени Н.А. Островского исполняется 65 лет

Библиотеке имени Н.А. Островского исполняется 65 лет Библиотеке имени Н.А. Островского исполняется 65 лет Библиотеке имени Н.А. Островского исполняется 65 лет Библиотеке имени Н.А. Островского исполняется 65 лет Библиотеке имени Н.А. Островского исполняется 65 лет
26.05.2021
Завтра у коллектива – двойной праздник. Юбилей совпал с Общероссийским Днем библиотек, который отмечается 27 мая.

27 мая 1956 года в Туапсе была основана библиотека им. Н.А. Островского – сегодня особенно востребованная у молодежи микрорайона Приморья.

Первоначально библиотека размещалась в одном из классов школы №2. Фонд библиотеки тогда насчитывал 5 тысяч экземпляров и состоял, в основном, из художественных книг, собранных жителями города. Известно, что заведовала библиотекой И.А. Дурново, а в штате работало всего два человека.

Большинство туапсинцев помнят те времена, когда библиотека имени Н.А. Островского располагалась на первом этаже жилого дома по улице Фрунзе, 30. По своему нынешнему адресу – на ул. Фрунзе, 42 - библиотека «переехала» в 1992 году.

35 лет  – с 1980 года по 2015 - библиотекой заведовала Лилия Павловна Кондратьева.
В настоящее время руководит библиотекой Ольга Владимировна Петрова.

Сегодня фонд библиотеки насчитывает 70000 экземпляров, ежегодно здесь обслуживаются 3,5 тысячи читателей. Основная аудитория – это юношество: школьники, студенты, работающая молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.  При библиотеке работают клубы, здесь проводятся мероприятия. В период пандемии сотрудники библиотеки освоили и новый для себя онлайн-формат деятельности.

Успехи учреждения – это, прежде всего, заслуга коллектива. Он, по-прежнему, в библиотеке имени Н.А. Островского небольшой. Помимо руководителя Ольги Владимировны Петровой, здесь трудятся Ирина Витальевна Бандаш, которая заведует сектором абонемента, Гульнур Ильдаровна Костюк, заведующий юношеским сектором и библиотекарь Татьяна Ивановна Рудак. Это преданные библиотечному делу и книге профессионалы, активные и творческие.  Они хорошо знают книжный фонд, всегда могут дать совет.

Юбилей и профессиональный праздник  библиотекарей — это еще один повод поблагодарить за работу и отметить важность этой профессии.