Туапсинец Михаил Игольников в составе сборной России по дзюдо поборется за медали на Олимпийских играх в Токио

29.06.2021
Тренерский штаб сборной России по дзюдо определил состав на Олимпийские игры в Токио. Представление сборной прошло сегодня, 29 июня, в Олимпийском комитете России.

В мероприятии приняли участие глава Олимпийского комитета Станислав Поздняков, президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов, глава Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов.

В мужскую команду под руководством главного тренера Хасанби Таова вошли: двукратный чемпион Европы 2018 и 2020 годов Михаил Игольников (90 кг), двукратный чемпион Европы Роберт Мшвидобадзе (резерв - чемпион мира 2021 года Яго Абуладзе, весовая категория до 60 кг), Якуб Шамилов (резерв - Арам Григорян, 66 кг), Муса Могушков (резерв - Денис Ярцев, 73 кг), чемпион Европы 2017 года Алан Хубецов (резерв - Аслан Лаппинагов, 81 кг), Нияз Ильясов (резерв - Арман Адамян, 100 кг), чемпион Европы 2020 года Тамерлан Башаев (резерв - Инал Тасоев, свыше 100 кг).

Женскую сборную, которая тренируется под руководством Дмитрия Морозова, представят: чемпионка Европы 2018 года Ирина Долгова (резерв - Сабина Гилязова, 48 кг), четырехкратная чемпионка Европы 2009, 2010, 2013 и 2018 годов, бронзовый призер Олимпиады-2016 Наталья Кузютина (52 кг), Дарья Межецкая (57 кг), Дарья Давыдова (63 кг), Мадина Таймазова (70 кг), Александра Бабинцева (резерв - Антонина Шмелева, 78 кг).

На Играх в Токио впервые будет представлен турнир смешанных команд, он пройдет в заключительный день соревнований по дзюдо - 31 июля. Участвовать в нем будут сборные, состоящие из мужчин в категориях до 73, 90 и свыше 90 кг, и женщин в категориях до 57, 70 и свыше 70 кг.

Рейтинговая гонка за право попасть на Олимпиаду в Японию стартовала в конце мая 2018 года, за это время сборная России приняла участие в 59 квалификационных соревнованиях - чемпионатах мира и Европы, турнирах "Мастерс", "Большой шлем" и "Гран-при", завоевав 68 золотых, 88 серебряных и 127 бронзовых медалей.

На Олимпиаде в Токио дзюдоисты разыграют 15 комплектов медалей. Соревнования пройдут с 24 по 31 июля.