В Туапсинском ТЮЗ новый спектакль «Буратино» – уже в августе

12.07.2021
Туапсинский театр юного зрителя приступил к работе над постановкой нового спектакля «Буратино», по известной повести-сказке писателя Алексея Толстого.

- Традиционный сюжет про деревянного мальчика в инсценировке Анны Богачевой становится заводной сказкой, в которой добро опять победит зло, и справедливость будет восстановлена. Куклы, объединившись, смогут помочь Папе Карло получить театр своей мечты, а Карабас будет наказан, - рассказала директор Туапсинского ТЮЗ Светлана Позолотина.

Работа над новой постановкой проходит в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» по направлению «Театры малых городов».

В спектакле «Буратино» занят весь творческий состав театра.

Спектакль поставит приглашенный режиссёр из Москвы Алина Гударева, в копилке профессиональных достижений которой свыше сорока постановок. Спектакли А.Гударевой неоднократно участвовали в различных театральных фестивалях и получали высокие оценки.

Алина Гударева в 2006 году закончила режиссерский факультет ГИТИС (мастерская С.А. Голомазова), где в настоящее время продолжает трудиться  старшим преподавателем на  кафедре эстрадного искусства. В 2017 году Алина Гударева окончила режиссерский факультет в ТИ им. Щукина. Является стипендиатом Правительства Москвы по поддержке молодой режиссуры.

Музыка к спектаклю «Буратино» была написана молодым композитором Василием Тетериным, известным туапсинскому зрителю по спектаклям «Маленький принц» и «Пиковая дама».

За реализацию и воплощение сказочной атмосферы на сцене ТЮЗа отвечает приглашённый театральный художник-постановщиком из Москвы Анастасия Александрова.

Артисты театра приоткрыли тайну: спектакль «Буратино» в Туапсинском театре юного зрителя будет оформлен в стилистике дель-артэ.

Премьерные показы спектакля «Буратино» пройдут 6, 7 и 8 августа.