Соблюдайте правила безопасного поведения на воде 19.07.2021

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде

В последнее время на водоемах Краснодарского края участились трагические случаи гибели людей и детей.

Администрация города Туапсе и МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» обращает внимание жителей и гостей города: основными причинами гибели людей являются купание в неорганизованных и необорудованных для отдыха людей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие контроля со стороны взрослых за поведением детей во время купания.

Чтобы избежать беды, необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

- купаться можно только в разрешенных местах. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, температура воздуха +20 +25 градусов. Наиболее благоприятные условия купания - ясная безветренная погода, температура воздуха +25 и более градусов.

-    нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-    нельзя нырять в незнакомых местах;

-    нельзя заходить в воду выше пояса, если не умеете плавать;

-    ни в коем случае не плавать далеко от берега на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках, так как подручное средство может оказаться неисправным, и человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

-    нельзя цепляться за лодки, вылезать на знаки навигационного оборудования (бакены, буйки и т. д.);

-    нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зону заплыва, и выплывать на фарватер;

-    нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

-    если вы оказались в воде на сильном течении, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит; в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу;

-    если у вас свело судорогой мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Если судороги охватили ноги, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники;

-    Лицам, имеющим хронические заболевания, приводящие к опасным состояниям здоровья, сопровождающихся приступами (эпилепсия, диабет, астма, инсульт и другие), купание рекомендуется осуществлять после консультации с врачом и в сопровождении лиц, способных оказать первую помощь при возникновении приступов. Купаться следует в специально оборудованных для этого местах, на пляжах и по возможности вблизи спасательных постов.

-    не стесняйтесь позвать на помощь;

-    нельзя подавать крики ложной тревоги;

-    четко соблюдайте требования сотрудников спасательной службы.

Телефоны дежурных диспетчерских служб по городу Туапсе:
8 (86167) 2-54-31 - ЕДДС города Туапсе;
112 или 8 (86167) 2-52-12 - Ситуационный центр Туапсинского района;
03 или 8 (86167) 2-31-54 - Скорая помощь.

Телефоны экстренных служб: «01» со стационарного устройства связи, «101» - с мобильного устройства связи.

Не забывайте, что детям разрешается купаться только в присутствии взрослых. Будьте осторожны и соблюдайте элементарные требования безопасности на водных объектах.