МЕНЮ

С начала года на Кубани заключили 5,8 тысяч социальных контрактов

С начала года на Кубани заключили 5,8 тысяч социальных контрактов
10.08.2021
Предварительные итоги работы муниципалитетов в этом направлении обсудили на совещании, проведенном заместителем губернатора по соцвопросам Анной Миньковой.

– Заключение социальных контрактов – поручение президента и губернатора. С учетом ситуации в стране и пандемии, когда люди теряют работу по разным причинам, именно социальный контракт становится серьезным подспорьем для семей. В 2021 году нам необходимо заключить почти 11 тыс. контрактов. На текущий момент заключено 5,8 тысяч. Прошу усилить работу, особенно по соцконтрактам на ЛПХ. Здесь заключено только 30% от плана, – сказала Анна Минькова.

Социальный контракт – это соглашение, которое заключают органы соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. По контракту орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, а получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, развивать собственное дело.

Вице-губернатор отметила, что есть районы, выполнившие планы более чем на 80%, а Белоглинский район – больше 90%. В Геленджике, напротив, выполнение пока всего 20%.

Министр труда и социального развития Сергей Гаркуша сообщил, что ведомство еженедельно получает данные из муниципалитетов по соцконтрактам.

Госпомощь оказывается по четырем направлениям: поиск работы (выполнено 50% плана), развитие индивидуальной предпринимательской деятельности (42,5%), ведение личного подсобного хозяйства (30% плана), иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации (70% плана).

Всего в текущем году на эти цели край получил из федерации 870 млн рублей. В бюджете региона предусмотрено 1 млрд 147 млн рублей.



Пресс-служба администрации Краснодарского края

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку