МЕНЮ

"Национальная электронная библиотека" - для жителей города Туапсе

"Национальная электронная библиотека" - для жителей города Туапсе
10.09.2021
Все библиотеки Централизованной библиотечной системы города Туапсе, в том числе детские библиотеки,  подключены к  ресурсам федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

В этой системе жители могут получить доступ к литературе для различных возрастов, в том числе и для  детей и юношества.

Национальная электронная библиотека –

•    это федеральный проект, который дает возможность привлечь широкий круг читателей к разносторонним и актуальным знаниям;

•    это более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий;

•    это возможность для читателей во всех регионах России получить доступ к изданиям, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как  Российской Государственной библиотеки и Российской Национальной библиотеки.

НЭБ обеспечивает свободный доступ граждан Российской Федерации ко всем изданным, издаваемым и хранящимся в фондах российских библиотек — от книжных памятников истории и культуры до новейших авторских произведений по всем отраслям знаний, правомерно переведенных в цифровую форму.

Оцифрованные документы можно скачать или полистать прямо в браузере. В разделе «Коллекции» составляются подборки по авторам и событиям.

Доступ к ресурсам НЭБ осуществляется бесплатно.

Все библиотеки Централизованной библиотечной системы осуществляют запись читателей в Электронные читальные залы НЭБ. Зарегистрировавшись через библиотеку, пользователь будет иметь возможность просматривать, скачивать книги из фондов НЭБ, заказывать оцифровку отсутствующих изданий.

Новое мобильное приложение «НЭБ Свет», которое можно скачать на свой мобильный телефон, позволяет пользователю получить доступ к бесплатной библиотеке в своем мобильном устройстве.

Мобильное  приложение «НЭБ Свет» создано для школьников и всех, кто постоянно учится и хочет знать ещё больше. В бесплатной библиотеке собрана обширная коллекция мировой классики — шедевры литературы, которые у всех на слуху, и научно-популярные книги.

Чтобы процесс обучения был интересным, филологи и популяризаторы науки объяснят, «что хотел сказать автор» и расскажут просто о сложном. Приложение доступно для iOS и Android.



Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку