МЕНЮ

В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1

В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1 В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1 В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1 В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1 В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1 В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1 В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1 В Туапсе прошел III Слет участников Вахты Памяти на Посту №1
29.09.2021
Около Стелы города воинской славы собрались старшеклассники из военно-патриотических объединений школ Туапсе.

С напутственным словом к школьникам обратился глава города Сергей Бондаренко.

- Три года назад в Туапсе было положено начало славной традиции - в дни годовщины обороны города мы в торжественной обстановке принимаем новых ребят в ряды часовых Почетного караула  на Посту номер 1, - отметил Сергей Бондаренко. - Уверен, это своевременное и очень нужное решение, ведь всегда нести почетную караульную службу на Посту №1 доверяли только лучшим из лучших. И сегодня город Туапсе приветствует свое будущее поколение, гордится вами и благодарит за сохранение исторической правды о событиях и героях войны. Я желаю вам, ребята, с честью выполнить возлагаемые на вас задачи, быть достойными гражданами и патриотами родного города.

Участники слета произнесли слова Клятвы, пообещав хранить и беречь память о событиях Великой Отечественной войны, изучать историю своей Родины, уважать и помнить подвиг ветеранов.  

Одним из главных событий слета стало открытие на Аллее героев памятного постамента Ивану Степановичу Исакову, Герою Советского Союза, Адмиралу Флота Советского Союза. В начале октября 1942 года, в ходе Туапсинской оборонительной операции, на Гойтхском перевале, машина, в которой находились руководители обороны Кавказа И.С. Исаков, Секретарь ЦК ВКП(б) Л.М. Каганович и командующий фронтом И.В. Тюленев, была обстреляна немецкой авиацией. Исаков получил тяжёлое ранение, но после длительного лечения в мае 1943 года продолжил службу во флоте.

Имя  Ивана Исакова носят центральная улица села Горного, школа в Островской Щели. Теперь память о герое увековечена и в Туапсе, который он защищал 79 лет назад.

Знать, помнить и чтить подвиг героев Великой Отечественной войны – это пожелание прошло красной нитью сквозь все напутствия в адрес школьников. С торжественным вступлением в ряды участников Вахты Памяти на Посту №1 ребят поздравили представители администрации Туапсинского района, Совета ветеранов, депутатского корпуса города Туапсе.

Участники слета возложили цветы к Стеле Города воинской славы в память о погибших воинах Великой Отечественной войны. Старшеклассники прошли по аллее торжественным маршем.

Как рассказали в управлении образования администрации Туапсинского района, в каждой школе города Туапсе сегодня действуют военно-патриотические объединения, пополняются ряды движения юнармейцев. А в целом, в движении «Пост №1» заняты ребята из 26 школ Туапсинского района.



Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку