Туапсинка Ксения Галицкая завоевала для России второе "золото" на Первенстве мира по дзюдо

08.10.2021
На соревнованиях в итальянской Ольбии россиянке не было равных в весовой категории до 57 килограммов.

На старте второго дня турнира Ксения Галицкая, воспитанница Туапсинской школы дзюдо, взяла верх над соперницами из Таджикистана, Испании, Франции, а в полуфинале одолела победительницу Первенства Европы до 18 лет Озлем Йилдиз, представляющую Турцию.

В решающей встрече Ксения боролась с израильтянкой Керем Примо, имеющей в активе золотые медали с двух первенств Старого света. На третьей минуте поединка наша спортсменка воспользовалась ошибкой Примо, нанеся разящую контратаку, за которую получила бесспорный "иппон".

По итогам двух дней Первенства мира сборная России с двумя золотыми и одной серебряной медалями поднялась на первую строчку общего зачёта. Напомним, что днем ранее туапсинец Абрек Нагучев завоевал золотую медаль Первенства мира в своей весовой категории.

«Сегодня всех переполняет радость за победу – и спортсменов, и родителей, и многих туапсинцев, — рассказал газете «Туапсинские вести» заслуженный тренер России Джанболет Нагучев. – «Золото» далось нелегко. Схватки были с сильнейшими дзюдоистами мира. Однако «звезды сошлись», две золотые медали – это, конечно, хороший результат, радость вдвойне».

Абрек Нагучев и Ксения Галицкая — воспитанники Заслуженного тренера России Джанболета Нагучева.

Администрация города Туапсе поздравляет спортсменов, их наставников и родителей с таким высоким результатом!