МЕНЮ

Туапсе готовится к проведению Всероссийской переписи населения

Туапсе готовится к проведению Всероссийской переписи населения Туапсе готовится к проведению Всероссийской переписи населения Туапсе готовится к проведению Всероссийской переписи населения Туапсе готовится к проведению Всероссийской переписи населения
11.10.2021
Все организационные вопросы были обсуждены на расширенном совещании при участии представителей отдела статистики, председателей органов территориального общественного самоуправления, руководителей ТСЖ и управляющих компаний, переписчиков и контролеров.

Провел совещание глава города Туапсе Сергей Бондаренко.

- Для развития коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры нашего города необходимо знать фактическое количество граждан, которые проживают в наших микрорайонах. Поэтому очень важны активная работа переписчиков и не менее активное  участие жителей нашего города в переписи населения, тесное взаимодействие между всеми участниками этого процесса,  - обратился Сергей Бондаренко к участникам совещания. – Прошу председателей ТОС, ТСЖ, старших по домам, УК оказать всевозможную помощь в проведении переписи, а также донести до жильцов домов и соседей по улице, что Всероссийская перепись населения - это доступно и безопасно.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Пройти перепись дома с переписчиком или самостоятельно посетить переписной участок  можно до 14 ноября.

Как рассказали на совещании представители отдела статистики, в городе Туапсе будет расположено 20 переписных участков, в том числе, на ул.Судоремонтников, 68, ул.Фрунзе, 42 (библиотека им. Н.Островского), ул.Таманская, 18 (Туапсинский ТЮЗ), ул. К. Маркса, 27 (кинотеатр «Родина»), пл.Окт.Революции,2 (ГДК), ул.Сочинская, 48 (ДКН), ул. Деповская, 22 (РГУПС), ул. Звездная, 25 (РГГМУ), ул. Солнечная, 22 (библиотека). Также принять участие в переписи можно будет в Многофункциональном центре. Участки обеспечены мебелью и необходимым оборудованием, подобраны помещения для хранения переписных листов.

Ранее, в преддверии переписи, администрацией города совместно с председателями ТОС и УК была проведена работа по обеспечению домов и улиц аншлагами и указателями.

Впервые перепись будет проводиться и в цифровом формате. Переписаться онлайн на портале Госуслуг  можно будет до 8 ноября 2021 года. Заполнить электронный переписной лист можно в удобное время и в любом месте. Услуга «Участие в переписи населения» на портале Госуслуг будет доступна для зарегистрированных граждан, которые имеют стандартную или подтвержденную учетную запись. Каждый участник в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой и QR-код. Для проверки полноты охвата населения переписью и исключения дублирования переписчики могут проверять QR-коды подтверждения участия в переписи у тех, кто переписался самостоятельно онлайн.

Как отметила главный специалист эксперт отдела статистики Наталья Гедранович, отвечая на вопрос об отличиях переписчиков от возможных  мошенников, у переписчика будет при себе удостоверение, планшет, шарф и сумка с символикой переписи.

- При этом переписчик никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища. Все собираемые данные обезличены. Ответы на вопросы переписи вносятся только со слов граждан. Более того, если человека просят показать документы или интересуются уровнем дохода, это повод звонить в полицию. Также обращаю внимание, что переписчики не проводят опросы по телефону. Если вам кто-то звонит и представляется переписчиком, это точно мошенник, - рассказала главный специалист эксперт.

В рамках переписи жителям России зададут 33 вопроса. 23 из них касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. 10 вопросов  будут связаны с жилищными условиями.

Мигранты тоже будут опрошены. Временно проживающие в России ответят на 7 вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Помогут в проведении Всероссийской переписи населения и волонтёры. Ребята из волонтерского корпуса города уже прошли регистрацию на сайте https://dobro.ru/.

Результаты переписи необходимы и будут использованы для принятия стратегических решений, составления демографических, экономических и социальных программ развития, планирования и развития объектов инфраструктуры, при утверждении бюджетов и подготовке регулирующих норм и законов.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку