О Временном порядке признания инвалидом

12.10.2021
Администрация города Туапсе и Бюро №50 - филиал ФКУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» доводят до сведения заинтересованных лиц:

Сроки действия постановлений Правительства РФ от 16.01.2020 №1697 «О Временном порядке признания лица инвалидом» и от 24.10.2020 №1730 «О Временном порядке установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального образования» продлены до 1 марта 2022 года включительно.

Временный порядок предполагает автоматическое продление на последующие шесть месяцев ранее установленной инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Проведение медико-социальной экспертизы по направлению на медико-социальную экспертизу проводится заочно, без личного присутствия гражданина. Решения выносятся на основании документов, выданных медицинскими организациями.

Изменения утверждены вступившим в силу 30 сентября 2021 года постановлением Правительства РФ от 21.09.2021 №1580 «О внесении изменений в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.10.2020 №1698 и пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2020 №1730».