МЕНЮ

Следственное управление предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества

Следственное управление предупреждает об участившихся случаях телефонного мошенничества
15.12.2021
В последнее время отмечается рост случаев обращений о совершении в отношении граждан мошеннических действий. Жители края сообщают о поступающих им звонках от лиц, представляющихся сотрудниками краевого следственного управления, в том числе с использованием подменных телефонных номеров.  
  
- Неизвестные собеседники вводят граждан в заблуждение относительно их признания потерпевшими по уголовным делам, якобы возбужденным и находящимся в производстве, при этом эти лица предлагают перечислить различные денежные суммы по платежным реквизитам для обеспечения дальнейшего возмещения причиненного морального вреда, - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю. - Бывают случаи, когда звонящие, представившись сотрудником СКР по краю, требуют перечислить на расчетный счет денежные средства якобы за увод от уголовной ответственности самого гражданина, его родственника или знакомого.

В СУ СК РФ по Краснодарскому краю обращают внимание, что лица, предлагающие направить деньги на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками краевого следственного управления. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей. Такие звонки являются проявлением мошенничества, о которых следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Чтобы не стать жертвой преступников, гражданам необходимо запомнить несложные рекомендации и провести разъяснительную беседу со своими родственниками, особенно пожилого возраста.

О том, что с пользователем общается мошенник, говорит побуждение к каким-то срочным действиям в СМС, письме или во время телефонного звонка или если разговор вызывает яркие эмоции - вроде интереса или страха. Злоумышленник может попросить сообщить личную (персональную) или секретную информацию.

Следственное управление СКР по краю призывает граждан быть бдительнее и ни в коем случае и никому из незнакомцев не переводить денежные средства, чтобы не стать очередной жертвой телефонных мошенников.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку