МЕНЮ

Прием по личным вопросам

Прием по личным вопросам Прием по личным вопросам
09.02.2022
В администрации города Туапсе состоялся личный прием граждан. Его провел Алексей Чусов, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, архитектуры, имущественным и земельным отношениям.

В числе вопросов, с которыми обратились жители города на прием, был актуальный для многих -перевод многоквартирного дома с сжиженного на природный газ.

Как рассказала жительница  дома №7 по ул. Армавирской, собрание собственников квартир УК «Жилкомсервис» провела еще летом, все единогласно поддержали переход на природный газ. На каком этапе эта работа сейчас, жильцы не осведомлены.

Как доложил начальник участка МКУ «УКС» Махмуд Напсо, техническая возможность подключения есть. Там проходит действующий газопровод. В доме проведены работы по диагностике трубопроводов. Заявка на подключение УК сформировала, однако, из-за изменений в законодательстве заявку необходимо дополнить расчетом  максимального часового расхода газа. Сейчас направлен запрос в специализированную организацию на выполнение этого расчета. Следующий шаг – получение техусловий в газораспределительной организации и проектирование. Собственникам можно приступать к сбору документов.  

- Чтобы понимать, за что именно вы платите деньги при подключении, в дальнейшей работе вы будете участвовать вместе с управляющей компанией: выбирать подрядную организацию, смотреть сметы,  - отметил Алексей Чусов. – Держите связь с «Жилкомсервисом» и по завершении обращайтесь в администрацию города за получением компенсации части затрат при переводе квартир на природный газ. Собственникам компенсируется 5 тысяч рублей. Эти выплаты получили жильцы дома №2 по ул.Фрунзе, и такая возможность есть у всех собственников в МКД, которые перейдут на природный газ.

Также в ходе приема были рассмотрены ставшие частыми земельные и имущественные споры между соседями, вопросы перепланировки жилых помещений, улучшения жилищных условий.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку