МЕНЮ

Музей им. Н.Г.Полетаева признан лучшим учреждением культуры Туапсинского района

Музей им. Н.Г.Полетаева признан лучшим учреждением культуры Туапсинского района
17.02.2022
Музей города Туапсе стал победителем  ежегодного районного конкурса в сфере культуры и искусства. Итоги подвел Совет по культуре при главе муниципалитета, также были названы лучшие творческие коллективы.

Официально Историко-краеведческий музей им.Н.Г. Полетаева был создан в Туапсе в 1946 году. Однако, начало его основанию  положено еще в 1904 году. В настоящее время музейное собрание составляет  47 587 предметов основного фонда. Возглавляет учреждение Ирина Викторовна Банько. Музей проводит большую работу по сохранению культурного наследия, активно участвует в федеральном проекте «Пушкинская карта».

Используемые новации, количество проведенных мероприятий, победы и достижения, взаимодействие со средствами массовой информации, уровень профессионализма, в том числе, оценивали эксперты конкурса.

Победитель конкурса получит сертификат на 100 тысяч рублей. Средства можно будет потратить на укрепление материально-технической базы. Как рассказала Ирина Банько, на Научном Совете музея было принято решение направить призовые средства на пополнение фондов ювелирными изделиями художницы с мировым именем, оружейника Аси Еутых.

-  2022 год – это Год культурного наследия в России, 85-летия Краснодарского края, и мы планируем серию масштабных мероприятий, в которую войдет и новая выставка ювелирных изделий. Изделия Аси Еутых отсылают нас в древнюю мифологию Северного Кавказа, нам это очень близко. Мы с большим интересом и энтузиазмом после победы в конкурсе приступим к работе над будущей выставкой, - поделилась Ирина Банько.  

Всего об участии в районном конкурсе заявили 11 соискателей. Принять участие могли все учреждения культуры района (ДК, детские школы искусств, музеи, библиотеки, кинотеатр, театры, камерный оркестр, парк культуры и отдыха, методические центры), а также детские и взрослые творческие коллективы (ансамбли, студии, хоры, группы).

Чествование победителей состоится на торжестве в честь Дня работников культуры 25 марта.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку