МЕНЮ

Пожары в домах с печным отоплением

Пожары в домах с печным отоплением
23.03.2022
В связи с пониженной температурой воздуха в ночное и дневное время, жители частных домовладений и владельцы дачных участков продолжают использовать печное отопление, забывая при этом о соблюдении правил пожарной безопасности.

Тревожные факты свидетельствуют о том, что при обращении с огнем люди проявляют не только неосторожность, но и преступную халатность, нередко приводящую к трагедии. Только за минувшую неделю на территории Туапсинского района по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей произошло несколько таких пожаров, на которых, к счастью, никто не пострадал.

В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы обращается ко всем, кто имеет и эксплуатирует печи, напоминая о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при их эксплуатации.

Проверяйте состояние печей: ликвидируйте появившиеся трещины, побелите дымоход, посмотрите - плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист. Кроме того, никогда не оставляйте печи без присмотра, не разрешайте разводить в них огонь детям, не растапливайте печи с помощью бензина и керосина. Соблюдая эти не сложные правила, вы сможете обезопасить от пожара свое жилье. Не пополняйте список тех, кто по собственной халатности, лишился своего дома или жизни!

Так же напоминаем, что с наступлением весны сотрудникам МЧС России приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании прошлогоднего мусора и растительности. В большинстве случаев единственным источником палов является человек. Процесс выжигания сухой травы зачастую может стать неконтролируемым. При сильном ветре огонь может быстро распространится как на лесной фонд, так и к населенным пунктам.
За нарушение требований пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа. А при возникновении пожара, причинении вреда здоровью, имуществу людей и лесным насаждениям для нарушителей наступает уголовная ответственность.

Государственный инспектор
Туапсинского района по пожарному надзору                              Борисова Т.А.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку