МЕНЮ

Пожарная безопасность для взрослых и детей

Пожарная безопасность для взрослых и детей
28.03.2022
Каждые 15 минут в стране вспыхивает пожар. Огонь уничтожает имущество, становится причиной гибели людей. И если взрослые знают, как поступать в опасной ситуации, то дети часто теряются, прячутся под кровати и шкафы, задыхаются в дыму. Им не объяснили, кому звонить, кого звать на помощь.

По телевидению и в СМИ часто проходит информация о том, что дети остались одни дома и сгорели при произошедшем пожаре. В настоящее время гибель детей на пожарах – явление нередкое. Ежегодно в пожарах гибнет около 50 дошкольников. Очень часто они становятся и виновниками пожаров, и их жертвами. А чаще всего это происходит потому, что дети в момент возникновения пожара находились без присмотра взрослых. Обстоятельства всех трагедий различны, а причина одна, и кроется она в родительской беспечности.

Страшно жить в обществе, где по вине взрослых гибнут самые маленькие и беззащитные. Наиболее подвержены риску возникновения пожаров дома, где живут семьи, в которых дети остаются без присмотра, воспитываются одним родителем, многодетные, неблагополучные.
Общеизвестный факт: пожары нередко происходят из-за детской шалости. Казалось бы, в первые годы жизни ребенок постоянно находится под контролем родителей. Но кто может ручаться, что именно в те секунды, которые понадобятся малышу на чирканье спичкой вблизи шторы, взрослые не отвернутся?

Первое, что стоит понять ребенку (и объяснять ему следует уже лет с двух-трех): ни при каких обстоятельствах не брать в руки спички и зажигалку, не подходить близко к зажженным свечам, а также включать электроприборы и пытаться разжечь печку без присмотра старших, а еще совать в розетку пальцы и другие предметы. Донесите до своих детей, что это не ваша прихоть – неправильные действия могут привести к большой беде.    
  
Знание самых элементарных правил для родителей и детей помогут предотвратить беду.

Каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре.

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.
2. Огнеопасные приборы храните в недоступном от ребёнка месте.
3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)
4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).
5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Ребенок должен знать, что делать, если он видит пламя:
1. Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!
2. Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
3. Не искать укрытия в горящей квартире!
4. Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!
5. Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!

Родители,  давайте следовать урокам пожарной безопасности и обучать наших детей быть внимательными и осторожными.

Помните: подобные уроки должны начинаться с самого раннего детства. Не забывайте: гораздо легче предотвратить пожар, чем его потушить. Простые меры предосторожности помогут вам обезопасить себя и своих детей.


    
Государственный инспектор
Туапсинского района по пожарному надзору                              Борисова Т.А.


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку