МЕНЮ

150 лет со дня рождения Н.Г. Полетаева

150 лет со дня рождения Н.Г. Полетаева 150 лет со дня рождения Н.Г. Полетаева 150 лет со дня рождения Н.Г. Полетаева 150 лет со дня рождения Н.Г. Полетаева
20.04.2022
Юбилейной дате музей имени Н.Г. Полетаева посвятил День исторической памяти общественного деятеля, внесшего весомый вклад в развитие Туапсе.

Во дворе музея, у могилы Н.Г. Полетаева, сегодня состоялся митинг, участниками которого стали представители администрации города Туапсе, предприятий, учреждений культуры, молодежь.

После для студентов Туапсинского социально-педагогического колледжа была проведена панельная лекция, которую подготовил старший научный сотрудник музея, кандидат исторических наук Сергей Феоктистов.

Студенты узнали больше о вехах жизни Николая Гурьевича Полетаева, его деятельности, вкладе в развитие города Туапсе.

В сентябре 1921 года Н. Г. Полетаев стал заведующим Туапсинским агентством Армавирской конторы Госторга (Внешторга). Последующие 9 лет жизни Полетаева оказались тесно связаны с Туапсе, в жизни которого он сыграл немалую роль.

Первым делом, приехав в Туапсе, он  взялся за возрождение разрушенного гражданской войной и стихией порта. Тогда он доказал целесообразность вывода грозненского нефтепровода к Туапсе и добился принятия соответствующего решения. 5 июня 1925 года вопрос о строительстве нефтепровода Грозный - Черное море решился в пользу Туапсе.

Николай Гурьевич вел большую общественную деятельность. По его личному настоянию в городе был организован детский дом для беспризорных детей, создана пионерская организация. Он принимал деятельное участие в открытии школ и пунктов по ликвидации безграмотности, в строительстве и оборудовании рабочих клубов. Николай Гурьевич Полетаев пользовался в Туапсе и крае большим авторитетом.

В 1930 году Н.Г. Полетаева не стало. Решением Туапсинского горисполкома Московская улица, на которой он жил и работал, была переименована в улицу Полетаева, а 27 ноября 1959 г. его имя было присвоено историко-краеведческому музею, размещенному в здании бывшей конторы Госторга, где Николай Гурьевич в свое время работал. В сентябре 1972 г. (столетие со дня рождения Полетаева), он был торжественно перезахоронен на территории музея.

Юбилейной дате сотрудники музея посвятили также беседы с юными посетителями у памятника Н.Г. Полетаеву на территории учреждения.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку