5 мая в Туапсе отметят годовщину присвоения звания «Город воинской славы»

5 мая 2008 года - важная памятная дата в истории города Туапсе.

В этот день Указом Президента РФ за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Туапсе было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Город-порт, город-труженик, защитник рубежей Отечества –- в первый год Великой Отечественной войны Туапсе стал перевалочным пунктом для раненых и эвакуированных жителей Одессы, Николаева, Феодосии, Ялты, Севастополя, а также для переброски оборудования промышленных предприятий.

Порт Туапсе принял около 150 тыс. раненых, 9 тыс. больных, 350 тыс. эвакуированных. Через Туапсе прошло 11 детских учреждений, 10 эвакогоспиталей, 6 больниц, оборудование более 40 крупных предприятий. В октябре 1941 г порт Туапсе стал военно-морской базой.

Город нещадно бомбили фашисты. За восемь месяцев  на Туапсе было сброшено более 9000 бомб. 75% зданий жилого фонда города сгорело или было разрушено, перестали существовать 16 улиц.

Несмотря на бомбежки, в городе работали хлебозавод, радиоузел, предприятия отделения железной дороги, нефтебаза, разрушенный судоремонтный завод. Для нужд воинских частей и соединений ряд предприятий Туапсе изготавливали продукцию хозяйственно-бытового назначения.

20 декабря 1942 года считается официальной датой завершения обороны Туапсе. Враг был остановлен на подступах к городу, отсюда началось освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков. В 2022 году отмечается 80-ая годовщина Туапсинской оборонительной операции.

6 мая 1981 г. Указом Верховного Совета РСФСР за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, а также за успехи в послевоенном строительстве Туапсе награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Митинг, посвященный этой важной дате, соберет жителей и гостей города 5 мая в 10 часов у стелы «Город воинской славы».