Отдавая дань памяти подвигу туапсинских железнодорожников

06.05.2022
Сегодня работники предприятий железной дороги, студенты филиала РГУПС, ветераны-железнодорожники собрались у братской могилы 24 советских воинов на Сортировке. В памятном митинге приняли участие глава города воинской славы Туапсе Сергей Бондаренко, представители руководства СКЖД по Туапсинскому территориальному управлению.

Почётные гости встречи – ветераны. Павел Федорович Луганский родился в 1929 году. Всю Великую Отечественную трудился в колхозе в селе Ставропольского края. После войны была служба в армии, затем судьба привела его на железную дорогу.

- Всегда рад встрече с товарищами, особенно в такой великий праздник, - поделился Павел Федорович. – Всем желаю гордиться нашей страной и быть ее достойными гражданами.

В своем обращении к участникам митинга глава города Туапсе Сергей Бондаренко подчеркнул весомый вклад работников железной дороги в исход обороны Туапсе и общее дело Победы.

- Подвиг железнодорожников трудно переоценить. В годы Великой Отечественной войны на Северо-Кавказской железной дороге формировались воинские эшелоны с оружием, боеприпасами, продовольствием. Через Туапсе шла эвакуация промышленных предприятий, раненых, населения юга страны, - отметил он. – Наш город выстоял под бомбежками. В кровопролитных боях враг был остановлен на подступах к Туапсе. Нынешним и будущим поколениям необходимо хранить и передавать эту память, в условиях возвращения нацизма защищать правду о войне и подвиге нашего народа.

Вместе с туапсинскими железнодорожниками глава города воинской славы Туапсе возложил цветы к мемориалу. Память героев, не доживших до этого дня, собравшиеся почтили минутой молчания.