МЕНЮ

Спасибо за Победу!

Спасибо за Победу! Спасибо за Победу! Спасибо за Победу!
08.05.2022
Главные герои великого праздника Победы – наши доблестные защитники, труженики, ковавшие победу в тылу. В их честь звучат салюты, троекратное «Ура!», неизменное «Спасибо за Победу»!

Лидия Ивановна Соломахина - коренная жительница Туапсе. В Великую Отечественную войну и много лет после трудилась на железной дороге.

Родилась Лидия Ивановна в 1924 году. Училась в школе № 5, пока в здание школы не попала вражеская бомба и учащихся не распределили по другим школам. Вскоре налеты стали настолько интенсивными, что занятия в школах прекратились.

Туапсинские подростки участвовали в строительстве оборонительных сооружений, аэродрома в селе Агой, помогали выгружать на берег раненых, стирали бинты.

На железной дороге Лидия Ивановна трудилась учетчицей. В 1945 году вышла замуж и вместе с супругом отправилась в Тернопольскую область.

По возвращении в Туапсе в 1956 году Лидия Ивановна трудилась в дистанции сигнализации и связи. На заслуженный отдых она вышла в 1980 году. Лидия Ивановна удостоена звания «Ветеран труда», нагрудного знака «За труд, доблесть и честь».

В свои 97 лет Лидия Ивановна прекрасно выглядит, бодро держится и рада встретить главный для нее день. У нее растут правнуки и праправнучка Ульяна.

С наступающим священным праздником Лидию Ивановну сегодня поздравили и поблагодарили за весомый вклад в Победу глава города воинской Туапсе Сергей Бондаренко, глава Туапсинского района Виталий Мазнинов и депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Алтухов.

Завтра по ул.Калинина, где проживает Лидия Ивановна, пройдет парадный расчет.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку