Внимание, амброзия! 12.05.2022

Внимание, амброзия!

Человек с аллергией ощущает территорию с амброзией размером с квадратный метр на расстоянии двух километров, поэтому борьба с ней, даже за чертой города, - ответственное занятие и спасение для аллергиков.

Многие люди, вдохнувшие вредоносную пыльцу амброзии, могут оказаться в больнице.

Аллергия на амброзию настолько устойчива, что человек, уже пострадавший от ее пыльцы, даже выехав за пределы произрастания, в период цветения амброзии будет подвержен приступам "сенной лихорадки".

Амброзия  выделяет эфирные масла, вызывающие сильнейшую головную боль. Поэтому в жаркий день специалисты категорически не рекомендуют находиться там, где растет сорняк.

Молодые побеги амброзии надо вырывать с корнем. Если же появились семена, скошенные стебли необходимо подсушить и уничтожить.

На больших участках нужно низко скашивать, не менее 3-4 раз за лето до цветения, не давая, таким образом, амброзии обсемениться. На небольших очагах необходимо эти растения вырывать вручную или цаповкой с корнем.

Внимание, амброзия!