С Днем Черноморского флота!

Уважаемые жители Города воинской славы Туапсе, военные моряки и ветераны!
Поздравляем вас с Днём Черноморского флота ВМФ России!

13 мая 1783 г. в бухту у села Ахтиар (спустя годы - военный порт и главная база флота Севастополь)  вошли одиннадцать кораблей Азовской флотилии, к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии. Этот день считается датой создания Черноморского флота.

Для нашего города праздник имеет большое значение. Туапсе – город-орденоносец, город воинской славы. Тысячи военных моряков героически защищали Туапсе в годы Великой Отечественной войны.  Летом 1942 года Туапсинский порт стал главным портом, главной военно-морской базой, питавшей всю Черноморскую группу войск.

Служению Отечеству посвятили свою жизнь и туапсинцы. Сегодня дело героических предков продолжают кадеты ТМКК. Благодарим всех, кто связан свою жизнь с Черноморским флотом, за добросовестную службу. Благополучия, крепкого здоровья и успехов на благо России!

Глава города Туапсе Сергей Бондаренко,
председатель Совета города Туапсе Владимир Стародубцев