Украшения ювелира Аси Еутых – в музее им.Н.Г.Полетаева

18.05.2022
Украшения российского ювелира и оружейника, члена Союза художников России, народного художника Республики Адыгея Аси Еутых пополнили фонды историко-краеведческого музея имени Н.Г. Полетаева.

Как рассказала директор музея Ирина Банько, сейчас сотрудники работают над торжественной презентацией коллекции и представят ее туапсинцам в рамках празднования Дня города.

Ася Аслановна  Еутых известна своими работами, выполненными в стиле древних артефактов, найденных в курганах Адыгеи. Её творчество соединяет в себе техники позолоты, литья и гравировки, основными материалами для работ мастера служат золото, серебро, бронза и драгоценные камни.

Произведения Аси Еутых находятся не только в частных коллекциях, но и в фондах Государственного исторического музея Москвы и Государственного Эрмитажа.

В Год культурного наследия народов России точные копии украшений времён освоения Кавказа, а также стилизованные под древнее адыгейское искусство ювелирные изделия, будут представлены и в музее Туапсе.