МЕНЮ

Памяти Нины Матвеевны Плетневой

Памяти Нины Матвеевны Плетневой
08.06.2022
Ко Дню города увековечат память Почетного гражданина Туапсе Нины Матвеевны Плетневой. Мемориальную доску установят на фасаде дома по улице Фрунзе, где проживала ветеран. Торжественная церемония состоится 30 июня.

Просьбу жителей об открытии памятной доски ранее поддержали глава Туапсе Сергей Бондаренко  и члены городской комиссию по увековечиванию памяти.

Участницы Туапсинской оборонительной операции Нины Матвеевны Плетневой не стало в ноябре 2019 года. Коренная жительница города Туапсе, с юных лет она участвовала в оборонительных работах, работала на железной дороге, в госпиталях, на эвакуации Туапсинского НПЗ и в порту.

Всю войну Нина Матвеевна (тогда Страхова) служила в зенитном полку, возила боеприпасы, бойцов. В 1943-м в составе 1576-го полка перегоняла американские «студебеккеры», «форды» и «шевроле» для фронта с иранской границы в Южную Осетию по Военно-Грузинской дороге.

Служила под Керчью, в составе Приморской армии освобождала Крым и Бессарабию. Вместе с зенитным расчётом орудия, установленном на её грузовике, участвовала в боях 3-го и 4-го Украинских фронтов.  

За миниатюрные размеры товарищи называли её Кнопочкой.

Победу 1945-го Нина Матвеевна встретила в Чехословакии. Награждена медалями "За Победу над Германией", "За оборону Кавказа", "За трудовую доблесть".

По возвращении домой в Туапсе Нину Матвеевну приняли на стройку водителем полуторки. После войны она трудилась на восстановлении Туапсе, более 40 лет отдала Туапсинскому СРЗ. Нина Матвеевна Плетнева была очень деятельной и энергичной. С 1967 года она занималась активной общественной работой, много лет возглавляла первичную ветеранскую организацию судоремонтного завода, внесла большой вклад в ее сохранение.  

В 2015 году Нине Матвеевне было присвоено звание "Почетный гражданин города Туапсе".

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку