МЕНЮ

Меч Победы вручен городу воинской славы Туапсе

Меч Победы вручен городу воинской славы Туапсе Меч Победы вручен городу воинской славы Туапсе Меч Победы вручен городу воинской славы Туапсе Меч Победы вручен городу воинской славы Туапсе
09.06.2022
В преддверии Дня России торжественная церемония вручения Мечей Победы городам воинской славы прошла в Москве в Музее Победы на Поклонной горе. Туапсе на памятном торжестве представили глава города Сергей Бондаренко и председатель Совета Владимир Стародубцев.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко поздравила всех с наступающим главным государственным праздником страны – Днем России – и подчеркнула, что вручение памятных символов – это дань уважения героям, которые сражались и отдали жизнь за Великую Победу.

- История России - ее прошлое, настоящее, будущее - связаны неразрывной нитью. Мечи станут подтверждением единства всех поколений, единства нашей ответственности за судьбу нашей великой Родины, — подчеркнула Валентина Матвиенко.

- В этом году мы отмечаем 80-летие Туапсинской оборонительной операции. Наши героические деды и прадеды, защитники и труженики города выстояли под натиском врага, не пропустили захватчиков к Туапсе и Черному морю, положив начало освобождению Кубани. Вклад Туапсе в Великую Победу отмечен Орденом Отечественной войны I степени и высоким званием «Город воинской славы». Туапсинцы помнят и чтут подвиг, и конечно, сегодняшнее событие имеет для нашего города и наших жителей большое значение. Меч Победы – это символ преемственности поколений, нашей вечной благодарности и памяти,  - подчеркнул глава города Туапсе Сергей Бондаренко.

В церемонии также приняли участие заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Союза городов воинской славы Анатолий Зотов.

Перед началом церемонии в Зале Славы были выставлены флаги всех 45 городов воинской славы. Столько же Мечей Победы изготовили уральские оружейники для вручения их городам, удостоенным почетного звания РФ «Город воинской славы».

В 2015 году, в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко вручила Мечи Победы городам-героям. В этом году славная традиция продолжилась, и Мечи Победы торжественно передали на вечное хранение всем городам воинской славы.

Клинки были вручную выкованы на Урале, где в годы войны ковалось оружие победы и соответствуют государственному стандарту клинкового оружия. Клинок из знаменитой златоустовской стали украшен растительным орнаментом и дарственной надписью для каждого награждаемого города. На другой его стороне высечена цитата Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет». На цельнометаллических ножнах искусно выгравированы портреты русских полководцев.

Меч – центральная деталь в триптихе знаменитых монументальных советских памятников «Родина-мать зовет!» в Волгограде на Мамаевом кургане, «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине. Все три скульптуры объединяет один общий элемент – Меч Победы.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку