Чтобы помнили молодые поколения

30.06.2022
В канун Дня города в Туапсе открыли мемориальную доску Нине Матвеевне Плетнёвой. В торжественной церемонии принял участие глава города Туапсе Сергей Бондаренко.

Памятный знак Почётному гражданину Туапсе, участнице обороны города, фронтовому шоферу установили на фасаде дома по улице Фрунзе, в котором жила Нина Матвеевна.

- Нина Матвеевна всегда очень трепетно относилась к сохранению памяти о войне, она часто бывала в школах, двери ее квартиры до последнего были открыты для детей, школьников и студентов, - поделился воспоминаниями Сергей Бондаренко. - Она завещала нам всегда праздновать День Победы, даже когда ни одного из ветеранов не будет. Сегодня, продолжая традиции поколения победителей, российские военнослужащие защищают наши право и обязанность – праздновать День Победы, они бьются с неонацистами во имя сохранения честной исторической правды и безопасности нашего государства.
Город воинской славы Туапсе всегда будет помнить и чтить подвиг своих защитников, защитников Отчизны.  Их имена навсегда увековечены в истории города, как вечное напоминание поколениям о героизме нашего народа.

Отдать дань памяти ветерану Великой Отечественной войны пришли родные Нины Матвеевны, её соседи, ветераны, молодежь, жители города.

Внучка Нины Плетневой Ирина Юзвак поблагодарила земляков-туапсинцев за дань памяти ее бабушке, которая и в мирное время оставалась до последнего активным и очень сильным человеком.

Участники церемонии много говорили о Нине Матвеевне, вспоминали её энергичность и задор, настойчивость и готовность помочь, открытость и искреннюю глубокую любовь к родному городу Туапсе.