МЕНЮ

Туапсе празднует 184-летие

Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие Туапсе празднует 184-летие
02.07.2022
Сегодня, 2 июля, - основной день празднования 184-ой годовщины Туапсе.

Накануне в городе, по традиции, прошли праздники микрорайонов. Площадки на улицах Таманской, Деповской и Солнечной превратились в концертно-игровые залы под открытым небом и собрали огромное количество юных и взрослых гостей.

Посетил каждую площадку, поздравил жителей с Днем рождения города и поблагодарил за труд на благо Туапсе глава города Сергей Бондаренко. В подарок детворе он привез мороженое.

Вечером 1 июля на главной городской сцене состоялся концерт туапсинской рок-группы «Торнадо».

Со вчерашнего дня в центре города на Платановой аллее развернулась выставка-ярмарка «Город мастеров». Народные умельцы приехали из разных уголков Краснодарского края. Здесь можно увидеть и приобрести самые разные изделия декоративно-прикладного творчества: вязаные игрушки, вышивки, керамику, изделия из бисера, древесины, картины, куклы ручной работы и многое другое.

Сегодня большим концертом поздравил туапсинцев с Днем рождения города хореографический коллектив «Vечное движение». Накануне его руководитель Марина Кузьминых была отмечена благодарностью главы города Туапсе Сергея Бондаренко.

К 184-ой годовщине образования Туапсе приурочена премьера спектакля «Левша» в Туапсинском театре юного зрителя. Его представили на суд зрителя сегодня.

И сегодня же поклонников классической музыки на концерт «Летний звездопад» приглашает Туапсинский камерный оркестр. Вместе с музыкантами выступят лауреаты международных конкурсов и солисты мастерской скрипичного искусства скрипач Матвей Блюмин, альтист квартета Ойстраха Федор Белугин, пианист Александр Осминин и юные скрипачи-виртуозы, звезды телевизионного конкурса молодых талантов «Синяя птица» Анастасия Белугина, Никита Сенько, Тимофей Блюмин, Артур Жгулёв и Чжан Чженци. Прозвучат произведения Паганини, Вивальди, Венявского, Брамса, Вагнера и других композиторов. Концерт начнется в 15 часов в кинотеатре «Родина».

С 17 часов на Платановой аллее и центральной площади откроются несколько концертно-интерактивных площадок.
В сквере «Каменный цветок» расположится поэтический ландшафтный  «Цветущий город», где можно будет окунуться в атмосферу 19 века, послушать стихи, увидеть живые скульптуры и принять участи в мастер-классах. Рядом откроется импровизированная театральная сцена и мастерская. Ребятишки смогут не только увидеть спектакли по мотивам любимых сказок, но и научиться изготавливать кукол и декорации для них.

На площади возле сухого фонтана пройдет театрализованное представление «У самого синего моря» с участием бога морей Нептуна и красавицы Ундины.

На улице Карла Маркса, в районе дома №7/9, развернется спортивно-молодежная площадка «Даешь, молодежь!».

Еще одна детская интерактивная программа «Созвездие детских улыбок» обещает много всего интересного для детей и приглашает во дворик Городского дворца культуры.

Затем эстафету празднования подхватит фестиваль зонтиков «Под куполом хорошего настроения», он пройдет на улице К.Маркса и площади Октябрьской революции.

В 19 часов начнется  концерт творческих коллективов «Сердцу дорогой, город родной». В рамках официальной части состоится торжественная передача ветеранам и музею имени Полетаева «Меча Победы», врученного Городу воинской славы Туапсе в начале июня в Москве.

В 22 часа небо над городом озарит красочный фейерверк в ознаменование 184-ой годовщины образования Туапсе.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку