МЕНЮ

Ветеринарное управление обращает внимание туапсинцев

Ветеринарное управление обращает внимание туапсинцев
26.07.2022
Администрация города Туапсе и ГБУ «Ветуправление Туапсинского района» информируют о том, что на территории Грузии зарегистрированы случаи возникновения Конго-Крымской геморрагической лихорадки.

Это широко распространенная болезнь с коэффициентом летальности 10-40%, которую вызывает передаваемый клещами вирус. В число переносчиков вируса ККГЛ входит широкий ряд диких и домашних животных, таких как крупный рогатый скот, овцы и козы, грызуны. Животные инфицируются в результате укуса инфицированных клещей, и вирус остается в их кровотоке примерно в течение недели после заражения.

На данный момент вакцины от ККГЛ не существует и иммунизация не проводится, поэтому очень важно принимать меры по индивидуальной защите от клещей.

Меры профилактики:

- регулярно проводить противоклещевые обработки с/х животных в хозяйствах всех форм собственности с периодичностью, согласно наставлений используемых акарицидных препаратов, строго соблюдая периодичность обработок;

- подвергать обработкам акарицидными препаратами животноводческие помещения, выгульные базы и прочие места содержания и прогона животных;

- использовать репелленты для отпугивания кровососущих насекомых. Необходимо отметить, что при планировании  профилактических мероприятий важно учитывать, что борьба с клещами должна носить комплексный характер и включать в себя не только химические методы уничтожения клещей на домашних животных, но и агротехнические способы уничтожения клещей на пастбищах и других территориях, посещаемых людьми и животными.

Для предотвращения заражения человека необходимо соблюдать следующие правила:

- использовать защитную одежду при выходе на природу;
- обрабатывать одежду репеллентами согласно инструкции;
- при уходе за животными нельзя снимать и раздавливать клеща руками;
- при укусе клеща необходимо срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение;
- ввод и ввоз животных необходимо осуществлять только при согласовании с государственной ветеринарной службой.

Уважаемые граждане! Защитите себя и своих животных от смертельно опасных заболеваний! Регулярно проводите акарицидную обработку ваших сельскохозяйственных и домашних животных. По вопросам проведения акарицидной обработки сельскохозяйственных животных и дезинфекции животноводческих помещений препаратами, выделяемыми за счет краевого бюджета, владельцам животных необходимо  обращаться в ГБУ «Ветуправление Туапсинского района». Оставить заявку нужно по телефону: 8 (86167) 27328.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку