МЕНЮ

Жителей Туапсе приглашают на прививку от гриппа

Жителей Туапсе приглашают на прививку от гриппа
29.08.2022
В Краснодарском крае началась прививочная кампания против гриппа. Планируется привить более 55% жителей региона – это свыше 3 млн человек.

Грипп – острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем и представляет опасность для жизни и здоровья населения.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края, вакцинация – это наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Результатом вакцинации против гриппа является снижение вероятности заболевания в 3-4 раза, а также снижение госпитализации по поводу пневмоний на 40%, частоты обострений хронического бронхита на 20%, бронхиальной астмы на 60-70%.

В течение последних пяти лет от гриппа прививается более 50% от всего населения Краснодарского края. Благодаря этому заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе не превышала эпидемического порога, массовых заболеваний не регистрировалось.

Как подчеркивает главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Краснодарского края Сергей Зотов, плановую вакцинацию следует начинать в тёплое время года, когда иммунитет большинства людей ещё достаточно крепок после солнечного и тёплого лета, а пик заболеваемости ещё не предвидится. Если привиться в августе-сентябре, то до октября выработается иммунный ответ.

Также в Краснодарском крае продолжается вакцинация против коронавирусной инфекции. Сделать прививку от гриппа и коронавируса можно одновременно в один день, либо с интервалом не менее месяца.

Сейчас от Covid уже привились более 3,2 млн жителей Кубани.

Прививку от гриппа или коронавируса бесплатно сделают в поликлинике.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку