МЕНЮ

Памяти героев Афгана

Памяти героев Афгана Памяти героев Афгана Памяти героев Афгана
13.09.2022
Представители ветеранского движения Республики Беларусь обратились к жителям Кубани с просьбой принять участие в сборе средств для открытия памятника.

В поселке Боровуха Республики Беларусь планируют открыть памятник десантникам 350-го гвардейского парашютно-десантного полка и экипажу самолета Ил-76, совершавшим боевое десантирование 25 декабря 1979 года и погибшим в результате авиакатастрофы в районе города Кабул в Афганистане.

В списке погибших значатся уроженцы Краснодарского края:

- гвардии рядовой Хижняк Владимир Петрович, родился в станице Самурской Апшеронского района. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в селе Черниговском Апшеронского района;

- гвардии ефрейтор Пискунов Сергей Николаевич, родился в станице Отрадной. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в станице Отрадной.

Установка мемориала запланирована на 25 декабря 2022 года.

«Это будет единый исторический комплекс переклички в поколениях воинов: защитников Родины в годы Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов афганской войны с потомками-наследниками побед братских народов на постсоветском пространстве», – говорится на сайте проекта.

Узнать подробнее о проекте и сделать пожертвование можно сделать на сайте https://memorial-borovuha1.ru/.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку