МЕНЮ

Вниманию предпринимателей!

Вниманию предпринимателей!
17.10.2022

На официальном сайте администрации города Туапсе, в разделе «Поддержка малого и среднего предпринимательства» (https://admtuapse.ru/deyatelnost-administratsii/podderzhka-malogo-i-srednego-predprinimatelstva/poleznaya-informatsiya/) размещена актуальная информация о действующих мерах федеральной государственной поддержки по предоставлению льготных кредитов для бизнеса.

Обращаем внимание на следующие основные изменения:

Стартовала программа промышленной ипотеки, согласно постановлению Правительства от 06.09.2022 №1570. По условиям программы льготные кредиты предоставляются на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления промышленного производства в сумме до 500 млн рублей на срок до 7 лет. Ставка по кредиту для технологических компаний составляет 3% годовых, для иных заемщиков – 5% годовых.

По программе льготного кредитования субъектов МСП согласно постановлению Правительства РФ №1764 и стимулирования кредитования (ПСК «Инвестиционная») , реализуемой Банком России совместно с АО «Корпорация МСП» в течение первых трех лет льготного периода ставка по кредиту для среднего бизнеса снизилась до 2,5%, для малого и микробизнеса до 4%. Следующие два года ставка по кредиту также рассчитывается по формуле «ключевая ставка на дату подписания договора плюс не более чем 2,75%».

По программе «1764» максимальная ставка рассчитывается по формуле «ключевая ставка ЦБ РФ + не более 2,75%» и на текущий момент составляет не более 10,25% годовых.

Изменение ставок стало возможно благодаря снижению ключевой ставки Банка России с 8 до 7,5% годовых (с февраля 2022 года Банк России 6 раз снижал ключевую ставку с 20 до 7,5%).


Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку