Дети – самые уязвимые участники дорожного движения 18.11.2022

Дети – самые уязвимые участники дорожного движения

Как правильно и безопасно переходить дорогу, напомнили школьникам в рамках акции «На темной дороге заметны мы многим».

Организовали акцию депутат Совета города Туапсе Александр Захаров, инспектор ОГИБДД ОМВД по Туапсинскому району Анна Кириллова и родительский патруль школы №6. Главными участниками стали, конечно же, дети – учащиеся начальных классов.

Взрослые напомнили детям о разрешённых для перехода дороги местах, рассказали о важности использования в темное время суток световозвращающих элементов и подарили им эти самые «светлячки», а еще брелоки и памятки по правилам дорожного движения.

- В школах и детских садах сотрудники ГИБДД и педагоги постоянно проводят профилактическую работу по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, но главную роль в воспитании законопослушного участника дорожного движения играют родители, - отметила Анна Кириллова. - Если родители вместе с ребенком переходят дорогу в неположенном месте, то и ребенок, когда будет самостоятельно ходить в школу, будет поступать так же. Поэтому главная задача родителей - это соблюдение правил дорожного движения и обсуждение с ребенком наиболее безопасных путей движения.

По информации правоохранителей, на территории Туапсинского района за 10 месяцев этого года зарегистрировано 18 ДТП с участием несовершеннолетних детей. За аналогичный период прошлого - 23 ДТП с детьми. В качестве пешеходов чаще всего получают травмы дети 2009-2013 годов рождения, это те дети, которые без сопровождения взрослых находились на дороге.