МЕНЮ

Не быть Иванами, родства не помнящими

Не быть Иванами, родства не помнящими Не быть Иванами, родства не помнящими Не быть Иванами, родства не помнящими Не быть Иванами, родства не помнящими Не быть Иванами, родства не помнящими Не быть Иванами, родства не помнящими
18.11.2022
Потомки защитника Туапсе, красноармейца Ивана Лащенко, несмотря на непогоду, приехали сегодня в наш город, чтобы поклониться своему герою. Об истории поиска длиною в 54 года они рассказали главе города Туапсе Сергею Бондаренко.

-  С 1968 года мы искали, где захоронен отец моего ныне покойного мужа, Иван Федорович Лащенко. Председатель колхоза села Раздолье в Синельниковском районе на Украине, откуда и был призван на фронт. Отец троих детей. Последнее известие  о нем – после ранения находится в военном госпитале Туапсе, тогда расположенном в здании первой школы, дальше след терялся, - рассказала Анна Аркадьевна  Каренина.  

К поискам подключилась администрация города Туапсе, музеи, военно-патриотические организации. Удалось выяснить, что боец захоронен в братской могиле на старом кладбище. В память об Иване Лащенко была установлена  мемориальная  табличка.

- Конечно, это большое событие и для вашей семьи, и для нашего города воинской славы. В этом году мы отмечаем 80-летие героической обороны Туапсе, в которой принимал участие и Иван Федорович. Благодарю вас за сохранение семейной памяти, памяти о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа. Вы пронесли эту память через поколения и передаете ее дальше. Это очень важно для молодежи – не быть Иванами, родства не помнящими, знать и помнить, как была завоевана Победа. Особенно это важно сейчас. Всем нам нужно объединиться и не допустить нацизма, - поблагодарил гостей Сергей Бондаренко.

Разговор шел о ратной и трудовой истории города, о поисковиках, которые продолжают свое дело, о войне и единении. В память о посещении нашего города Сергей Бондаренко подарил гостям книгу «Туапсе в годы великих испытаний».

Ни дождь, ни ветер не остановили семью из Краснодара и Северского района в их стремлении навестить место захоронения своего героя. Цветы, минута молчания, горсть земли… Поиски завершены. В следующий раз город воинской славы Туапсе примет потомков своего защитника на праздновании 9 Мая.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку