Туапсинцев призывают присоединиться к проекту «Мост Памяти»

Туапсинцев призывают присоединиться к проекту «Мост Памяти» Туапсинцев призывают присоединиться к проекту «Мост Памяти»
02.12.2022
Исторический проект посвящен 80-летию Сталинградской битвы, которое вся Россия будет отмечать 2 февраля 2023 года. Фотографии участников Сталинградской битвы и документальные свидетельства составят памятные экспозиции в военно-исторических местах Волгограда.

Историко-патриотический проект «Мост Памяти» разработан творческим коллективом автономной некоммерческой организации Волгоградской области «Центр реализации культурных проектов “Связь времен”» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Как рассказали организаторы, проект предлагает создание единого художественного пространства, объединяющего военно-исторические улицы, здания, мемориальные объекты Волгограда. Здания и сооружения, расположенные в разных частях города-героя – от Мамаева кургана до Аллеи Героев и Центральной набережной – свяжет символический «Мост памяти». Он будет повествовать о мужестве, героизме защитников Сталинграда.

Вместе с движением «Бессмертный полк России» организаторы проекта объявили старт акции по сбору фотографий участников Сталинградской битвы, которые будут размещены на больших светодиодных экранах на Аллее Героев в Волгограде.

Фотографии и документы необходимо загрузить на официальный сайт «Бессмертного полка России» https://www.polkrf.ru/ с пометкой «Участник Сталинградской битвы» или на адрес электронной почты: geroi-stalingrada@mail.ru. О подготовке и реализации проекта рассказывает телеграм-канал «Сталинградская Победа» https://t.me/stalingrad_victory.

Сталинградская битва вошла в историю Великой России как масштабное и важнейшее сражение, которое завершилось победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне.