В Туапсе установили контейнеры для сбора пластиковых отходов

10.01.2023
На контейнерных площадках появились емкости для сбора ПЭТ-бутылок и другой пластиковой и полиэтиленовой тары.

Контейнеры для раздельного сбора мусора установлены на территории всего края в рамках реализации нацпроекта «Экология», по которому на их приобретение выделили в качестве субсидии из федерального бюджета 70 млн рублей. Особое внимание было уделено приморским территориям региона - Сочи, Анапе, Геленджику, Новороссийску и Туапсе.

«В городе Туапсе установили 162 специальные емкости для отходов из пластика, - рассказал начальник отдела ЖКХ администрации города Евгений Чернышов. - Всего в район в рамках реализации нацпроекта поступило порядка 500 таких контейнеров. Раздельный сбор мусора, в частности, пластиковых отходов, не только решает вопрос слишком быстрой наполняемости обычных контейнеров под мусор из-за объема тех же ПЭТ-бутылок, но и дает возможность вторичной переработки сырья. Из того же пластика сегодня производятся стекловолокно, пластиковые предметы быта и даже одежда. Главное, чтобы жители и гости города аккуратно и по назначению использовали контейнеры — тогда и на контейнерных площадках станет заметно чище».