МЕНЮ

Памяти павших в Афганистане

Памяти павших в Афганистане
15.02.2023
В городе воинской славы Туапсе сегодня прошел  митинг, посвященный 34 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

У монумента "Сынам России" собрались несколько поколений воинов-интернационалистов, прошедшие афганскую войну, боевые операции на Северном Кавказе и другие горячие точки и локальные конфликты, участник СВО, атаман ХКО "Вельяминовский форт" Павел Волошин, а также молодёжь, представители военных ведомств, предприятий и организаций, жители города. Их приветствовал глава Туапсинского района Сергей Бойко. По поручению главы города Туапсе Сергея Бондаренко к участникам митинга обратился заместитель главы администрации Игорь Заикин.

В рамках митинга состоялась торжественная передача "Дневника исторической памяти" - видеоисторий 12 воинов - председателю районного Совета ветеранов войны в Афганистане Василию Таранькину и директору Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева Ирине Банько.

Участники митинга почтили память погибших и ушедших товарищей, возложили цветы к "Чёрному тюльпану".

___
15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день 34 года назад завершился вывод советских войск из Афганистана.
После окончания Второй мировой войны 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах. Все они достойны того, чтобы о них и их подвигах помнили. И Туапсе помнит.

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку