МЕНЮ

Сохранить историческую память

Сохранить историческую память Сохранить историческую память Сохранить историческую память Сохранить историческую память Сохранить историческую память Сохранить историческую память
27.02.2023
Глава города Туапсе Сергей Бондаренко поблагодарил организаторов проекта «Поезд Победы» за большую работу по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи.

Сегодня на перроне железнодорожной станции состоялось торжественное мероприятие, посвященное прибытию передвижного музея в наш город. Участие в нем приняли руководители Совета ветеранов Туапсинского района, военного комиссариата, школьники и студенты, юнармейцы и волонтеры, а также администратор проекта из медиагруппы «Красный квадрат» Сергей Лукша.

- Благодарю организаторов проекта «Поезд Победы» за сохранение исторической памяти. В вагонах поезда Победы представлены уникальные выставки, фото- и видеоматериалы, собранные по крупицам в главных исторических архивах страны. Достоверно, точно и правдиво, - обратился к участникам мероприятия глава города Туапсе Сергей Бондаренко. - Прибытие поезда Победы в наш город воинской славы – это важнейшее событие для всех туапсинцев. В прошлом году мы отмечали 80-летие героической обороны Туапсе, в этом году - 80 лет освобождению Кубани. Помнить и чтить подвиг наших дедов и прадедов – святой долг каждого, и мы, туапсинцы, будем верны их героическому наследию.

После состоялась экскурсия по музею. Туапсинцы посетили 10 выставочных вагонов, в каждом из которых представлены тематические экспозиции о событиях Великой Отечественной войны: «Санитарный вагон», «Концлагерь», «Окоп», «Мирное время», «Наука», «Блокада», «Победа» и другие.

Проект «Поезд Победы» реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и движения «Волонтеры Победы».

Читайте новости Туапсе в нашем канале Telegram

Возврат к списку